Региональный этап Всероссийской олимпиады по французскому и английскому языкам

В период с 11 по 12 января преподаватели кафедры французского языка Дагестанского государственного университета Ибрагим Абакаров, Ренна Абасова и Людмила Пренко участвовали в работе жюри на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников (9-11 кл.) по французскому языку.

Следует отметить, что география участников не отличалась большим разнообразием. Они  представляли 3 города (Махачкалу, Дербент и Каспийск) и 6 районов РД (Акушинский, Карабудахкентский, Кизилюртовский, Сулейман-Стальский, Табасаранский и Хасавюртовский). Тем не менее, хочется поблагодарить всех приехавших учеников, а особенно их учителей за то, что они в эти нелегкие времена находят в себе силы и энергию ежегодно участвовать в таком важном мероприятии, как Всероссийская олимпиада школьников.

Олимпиада проходила в два тура, и в ней приняли участие 30 учеников 9-11 классов. Причем задания для всех трех классов были одни и те же. В этой связи совершенно непонятно, чем руководствуются организаторы Олимпиады на федеральном уровне, унифицировав задания уровня В2 для всех трех классов. Тем не менее, все участники «мужественно» выдержали 1 тур: кто-то действительно его выдержал, а кто-то просто мужественно отсидел отведенное на его проведение время. И их можно понять. Повторим, что задания были очень сложные по всем видам речевой деятельности.

Традиционно задания состояли из:

I тур

Лексико-грамматического теста

Аудирования

Задания на понимание письменного текста

Письменного творческого задания (эссе на заданную тему)

II тур

Говорения (конкурс продуктивной речи)

Все результаты по письменному творческому заданию и конкурсу устной речи оценивались членами жюри по специально разработанным (по образцу европейских стандартов) критериям.

Первое место с результатом 73 балла из 125 и со значительным отрывом от других участников заняла представительница Акушинского района, ученица 11 класса Исаева Заира. Но, справедливости ради, отметим, что данная ученица прожила с родителями 5 лет во Франции, что и отразилось на конечном результате.

Призерами Олимпиады стали ученицы частной школы «Гулливер» из Махачкалы Супуралива  Мадина (9кл) — 65,5  балла, Агаева Бурлият (9 кл.) – 53 балла, Дубровский Артем (9 кл.) – 53 балла, а также ученицы Каспийской гимназии №7 Магомедова Амина (10 кл.) — 51,5 баллов и  Магомедова Хадижат  (9 кл.) – 42 балла.

Представители других образовательных учреждений набрали очень низкие баллы в первый день олимпиады, что объясняло их отсутствие во втором туре.

Региональный этап Всероссийской олимпиады по английскому языку состоялся 27 — 28 января.  В состав жюри также входили преподаватели факультета иностранных языков Дагестанского государственного университета Лейла Тетакаева (председатель), Хадижат Дарбишева и Светлана Шахэмирова (члены жюри). В олимпиаде участвовали 85 школьников из городов и районов Республики Дагестан. Первое место заняла ученица 10 класса Республиканского лицея-интерната «Центр одаренных детей» (ЦОД) Айшат Амирханова. Она набрала 93 балла из 120. Еще 16 школьников стали  призерами олимпиады.

В качестве трудностей, возникших при выполнении олимпиадных заданий, даже делая поправку на очень высокий уровень их сложности, следует назвать традиционные: отсутствие навыков продуктивного письма и продуктивной устной речи, в частности умений выполнить задание по картинке, фото (тематика устной речи в школе очень часто не соответствует событиям и проблемам, обсуждаемым в обществе); слабо развитые навыки восприятия звучащей речи (аудирования).

В целом складывается впечатление, что не только ученики, но и сами учителя не  осведомлены о типах олимпиадных заданий, которые их могут ожидать: у многих нет навыка работы с аналогичными заданиями.

 

 

 

Комментирование запрещено